МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

300 лет архитектурному комплексу Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря

«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его»

Ин.1,5

   По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Варсонофия, архиепископа (ныне митрополита) Саранского и Мордовского, 4-5 сентября 2004 г. в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре состоялись торжества, посвящённые 300-летию храмового комплекса Святой Обители, а также 10-летию начала монашеской жизни в ней.

Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь в настоящий момент без сомнения является основным духовным центром г. Саранска, оплотом Православной веры и благочестия. Поэтому этот светлый праздник воспринимался как торжество веры над господствовавшим столь долгое время разрушительным атеизмом, как победа духовности над безбожием, света над тьмою. Ещё долгое время люди будут хранить в своих сердцах память об этом особенном событии в духовной жизни столицы Мордовии.

Подготовка к празднику началась примерно за полгода до юбилея. При активной финансовой поддержке Правительства Республики Мордовия и Его Главы Николая Ивановича Меркушкина стало возможным отреставрировать фасады храмов, заменить кровлю и купола, а также заново распланировать и благоустроить территорию монастыря. С Божьей помощью всё удалось сделать вовремя и в срок, так что к своему юбилею монастырь подобающее благолепие.

Торжества начались 4 сентября с праздничного Всенощного Бдения, которое возглавил Высокопреосвященнейший Варсонофий, архиепископ (ныне митрополит) Саранский и Мордовский. Поздравить Наместника монастыря игумена Лазаря (Гуркина) – ныне епископа Нарвского – и братию собралось: духовенство Мордовии наместники монастырей, как мужских, так и женских, благочинные всех без исключения районов Республики, священники и монашествующие из других епархий РПЦ, представители Правительства РМ, до тысячи человек прихожан и паломников. Праздник подробно освещался 10 каналом Саранского телевидения.

После продолжительного уставного монастырского Богослужения Владыка Варсонофий, поздравляя всех с праздником, произнёс приветственную речь, в которой напомнил о необходимости посещений богослужений, их роли в жизни каждого христианина, а также рассказал о смысле благоукрашения храмов. После окончания службы гости из районов республики и из других городов были размещены на отдых в монастыре, а также в гостиницах г. Саранска.

Утром 5 сентября архиепископ (ныне митрополит) Варсонофий в сослужении многочисленного духовенства совершил в храме Иоанна Богослова Божественную литургию, за которой Святых Христовых Таин с радостью приобщились сотни прихожан. Владыка на заупокойной ектении возгласно помянул ктиторов Святой Обители-помещиков Полянских, положивших немало трудов по созиданию храмового комплекса в XVIII веке. На проповеди перед Причастием была зачитана история создания Макаровского Погоста.

После Литургии наместник монастыря игумен Лазарь (Гуркин) – ныне епископ Нарвский – обратился к Владыке Варсонофию и гостям с приветственной речью, в которой от души поблагодарил всех за деятельное участие в возрождении Святой Обители и в помощи по подготовке праздника. По завершении Богослужения гости последовали в загородную резиденцию Владыки, где состоялся торжественный обед по случаю юбилея.

Смотреть фотоальбом…

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

300 лет архитектурному комплексу Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Варсонофия, архиепископа (ныне митрополита) Саранского и Мордовского, 4-5 сентября 2004 г. в Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре состоялись торжества, посвящённые 300-летию храмового комплекса Святой Обители, а также 10-летию начала монашеской жизни в ней. (далее…)

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)