МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

Вход Господень во Иерусалим. Вербное воскресение.

В праздник Входа Господня во Иерусалим Преосвященнейший Климент, епископ Рузаевский, наместник Иоанно-Богословского монастыря в Знаменском храме совершил Божественную Литургию в сослужении братии Святой Обители.

В шестое воскресенье Великого поста (за неделю до Пасхи) великий двунадесятый праздник Православной Церкви — Вход Господень в Иерусалим. В этот день вспоминается встреча иерусалимским народом Иисуса Христа как Царя и Мессии. Множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев! (Ин. 12, 12–13). Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних! (Мф. 21, 9). На Востоке существует традиция в день праздника приходить в храм с пальмовыми ветвями, в России приносят ветки вербы. Отсюда произошли другие названия праздника: Неделя ваий и Вербное воскресенье.

Истинная добродетель всегда выражается в доброделании, внутренние добрые побуждения выражаются во внешних знаках. Одним из примеров служит традиция Вербного воскресения приходить на богослужение с веточками вербы. Веточка в руках — знак того, что Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания для нас так же важен и трогателен, как и для тех, кто две тысячи лет назад приветствовал его пальмовыми ветвями и кричал «Осанна!». «И мы, яко отроцы, победы знамения носяще, Тебе победителю смерти вопием: осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне», — поется в тропаре праздника, — то есть «И мы, как те дети, что встречали Тебя пальмовыми ветвями — символом победы — Тебе, Господи, как Победителю смерти взываем «осанна». (далее…)

«Христос бо воста: веселие вечное». Светлое Христово Воскресение

Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, — главное событие года для православных христиан и самый большой Православный Праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

В 2011 году празднование Пасхи началось 24 апреля. (далее…)

Освящение храма во имя св.блгв.кн.Александра Невского в Паломническом центре при Иоанно-Богословском Макаровском монастыре

14 мая 2011 года Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, Управляющий делами Московской патриархии в сослужении братии Святой обители совершил освящение домовой церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского и Божественную Литургию. За богослужением присутствовал наместник Святой обители Преосвященнейший Климент, епископ Рузаевский, викарий Саранской и Мордовской епархии. На Малом входе насельник обители игумен Давид (Лавров) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был удостоен митрополитом Варсонофием высокой богослужебной награды – правом ношения палицы. Храм располагается на третьем этаже в здании Паломнического центра при Иоанно-Богословском Макаровском мужском монастыре. Богослужения в храме будут совершаться регулярно. (далее…)

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Иоанно-Богословский Макаровский монастырь 20 июля 2011.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ по прибытии в столицу Республики Мордовия – Саранск – проследовал в Иоанно-Богословский Макаровский мужской монастырь. В Святых вратах обители Первосвятителя Русской Православной Церкви встречала братия и многочисленные паломники. Святейший Владыка проследовал в Иоанно-Богословский собор, где благословил молящихся.

От братии монастыря Патриарха приветствовал митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Владыка отметил, что монашество — передовой отряд Церкви в борьбе с духами злобы поднебесной и поблагодарил Наместника Святой Обители — епископа Краснослободского и Темниковского Климента за труды по ремонту главного храма монастыря.

На память о посещении монастыря владыка подарил Святейшему Патриарху резную икону Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

В ответном слове Святейший Патриарх выразил искреннюю радость и благодарность владыкам Варсонофию и Клименту за понесенные труды. Обратившись к монашествующим, Патриарх напомнил о необходимости твердо держаться выбранного служения, «взявшись за плуг не оборачиваться вспять». В заключение Святейший Патриарх подарил монастырю напрестольное Евангелие.

Затем Предстоятель возглавил церемонию открытия Паломнического центра на территории монастыря. Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Варсонофий и глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин перерезали красную ленточку у входа в здание центра, после чего Предстоятель совершил молитву на освящение здания и окропил помещения центра освященной водой.

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)