МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

День тезоименитства духовника Святой обители.

4344В день Перенесения мощей святителя Феофана Затворника наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий в сослужении духовенства Святой обители совершил праздничное богослужение в Знаменском храме монастыря.

После богослужения отец Наместник сердечно поздравил духовника Святой обители и Саранской епархии схиархимандрита Феофана (Данькова) с днем тезоименитства и пожелал ему духовных сил и крепости телесной.

Выпускной вечер

erbfiruВ этот день в конференц-зале Паломнического центра при Иоанно-Богословском мужском монастыре состоялась церемония вручения аттестатов об окончании средней школы выпускникам Луховского лицея. Игумен Варфоломей, присутствовавший на церемонии, обратился со словами напутствия к завершившим обучение в средней школе. Следует заметить, что братия Святой обители достаточно плодотворно сотрудничает с педагогическим коллективом лицея.

В Святой обители совершен иноческий постриг.

ssssvvsНаместником Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря игуменом Мелетием в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» после вечернего богослужения были пострижены в иночество (рясофор):

— послушник Владислав Витальевич Кобка (1995 г.р.), с наречением имени Никифор в честь святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского, память 2/15 июня;

— послушник Сергий Витальевич Пиржанов (1977 г.р.), с наречением имени Дорофей в честь священномученика Дорофея, епископа Тирского, память 5/18 июня;

— послушник Максим Александрович Кошкин (1984 г.р.), с наречением имени Косма в честь бессребреника Космы, в Риме пострадавшего, память 1/14 июля.

Вечная память

big_ebhsbНаместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий в сослужении духовенства Святой обители в день годовщины совершил заупокойную литию на могиле первого наместника монастыря архимандрита Владимира(Чеботарева), чей прах покоится на монастырском кладбище с восточной стороны главного храма обители – Иоанно-Богословского собора.

Братия монастыря завершила учебный год в Саранском духовном училище.

f_14053157Братия Иоанно-Богословского мужского монастыря, которая обучается в Саранском духовном училище, успешно завершила учебный год. В ходе экзаменационной аттестации они показали хорошие знания по предметам, изучаемым на 1 курсе училища.

Завершился учебный год в Воскресной школе Иоанно-Богословского монастыря.

gwgВ Воскресной школе при Иоанно-Богословском мужском монастыре прошло заключительное занятие в 2011-2012 учебном году. Это занятие было необычным – учащиеся вместе с родителями совершили паломническую поездку в Троице-Сергиеву лавру к мощам прп.Сергия Радонежского. Здесь ребята узнали историю Лавры и ее храмов, поклонились мощам основателя Лавры, а также святителя Иннокентия и прп.Максима Грека. Немало впечатлений оставили и посещение ВВЦ в Москве, куда направились юные путешественники из Сергиева Посада.

День Святой Троицы.Пятидесятница.

4377

В День Святой Троицы(Пятидесятницы) наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий в сослужении духовенства Святой обители совершил праздничное богослужение в главном соборе монастыря.

Беседа на День Святой Пятидесятницы святителя Григория Двоеслова.

Из Деяний Апостольских вы, возлюбленные братие, слышали, что Дух Святой явился над Апостолами в огненных языках и даровал им ведение иных языков. Сим чудом Дух Святой показывает не иное что, как то, что Святая Церковь, исполненная тем же Духом, долженствовала говорить языками всех народов. Те, которые, вопреки Богу, усиливались построить башню, потеряли общность единого языка (Быт. 11, 8), а в этих, которые смиренно боялись Бога, все языки приведены в соединение. Итак, здесь смирение заслужило помощь, а там гордость – смешение. (далее…)

Обновления на нашем сайте : «Православная беседа»

zastavka2Как мы уже сообщали на нашем сайте открыта новая рубрика «Православная беседа» — сборник духовно-просветительских программ, которые уже прозвучали в утреннем эфире (с 7 до 8 часов) ВГТРК «Мордовия». В этих радиопередачах братия Святой обители рассказывает не только об основах православной веры, но и отвечает на многочисленные вопросы, задаваемые радиослушателями. Передача выходит два раза в месяц на частоте 66,68 МГц.

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)