МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

Воздвижение Креста Господня

evrrВ праздник Воздвижения Креста Господня наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий в сослужении духовенства Святой обители совершил праздничное богослужение в главном соборе монастыря – храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Римские императоры-язычники пытались полностью уничтожить в человечестве воспоминания о священных местах, где пострадал за людей и воскрес Господь наш Иисус Христос. Император Адриан (117–138) приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера. На это место собирались язычники и совершали идольские жертвоприношения. (далее…)

Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий освятил храм свт.Модеста

877b1134Выскокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский , Управляющий делами Московской Патриархии, совершил чин Великого освящение храма святителя Модеста, Патриарха Иерусалимского при Иоанно-Богословском монастыре с. Макаровка и возглавил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме. Владыке сослужили: наместник монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин),  духовник – схиархимандрит Феофан (Даньков), священник Валерий (Баязитов), эконом –  иеромонах Даниил (Пьянзин).

По окончании богослужения митрополит Варсонофий обратился к собравшимся со словом поздравления. Владыка, в частности, отметил следующее: «Храм неслучайно освящен в честь святителя Модеста Патриарха Иерусалимского. Так сложилось по нескольким причинам. Этот святой является небесным покровителем приснопамятного схиархимандрита Модеста (Кожевникова), моего духовного отца, показавшего мне в ранние годы моей жизни красоту и святость монашеской жизни. Отец Модест лично привел к рукоположению в священный сан более сорока человек. (далее…)

Рождество Пресвятой Богородицы.

230914-2В праздник Рождества Пресвятой Богородицы наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий в сослужении духовенства Святой обители совершил праздничное богослужение в главном соборе монастыря – храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Иеромонах Марк (Шляхтин). Критика вероучения кришнаитов и учения о перевоплощении.

big_jykytilНа всем протяжении своего существования Святая Церковь не раз отстаивала Истину Евангелия, полноту и чистоту евангельской веры, не раз защищала себя от всевозможных религиозных доктрин, существующих близ церковных стен. Основанная Самим Спасителем, поддерживаемая Святым Духом, проповеданная апостолами Святая Церковь, свидетельствуя о себе и борясь за свое существование, старалась даже в периоды жесточайших гонений сохранить целостность библейского учения, несмотря на влияние разного рода противодействующих религиозных идей.

Апостолам приходилось отстаивать Евангельскую Истину от оккультных интерпретаций Благой вести, мужам апостольским, апологетам, первым учителям Церкви надо было противостоять усилиям языческого мира, не желающего принять Спасителя. Вера во Христа — живоносное наследие, полученное нами от предков, передававшееся из поколения в поколение, выстраданное подвигом тысяч и миллионов людей, которые в течение всей истории христианства отдавали свою жизнь за Христа и его Святую Церковь. (далее…)

Обновления на нашем сайте : «Православная беседа»

zastavka2Как мы уже сообщали на нашем сайте открыта новая рубрика «Православная беседа» — сборник духовно-просветительских программ, которые уже прозвучали в утреннем эфире (с 7 до 8 часов) ВГТРК «Мордовия» в августе месяце. В этих радиопередачах братия Святой обители рассказывает не только об основах православной веры, но и отвечает на многочисленные вопросы, задаваемые радиослушателями. Передача выходит два раза в месяц на частоте 66,68 МГц. В августе передачи выйдут в эфир 3 и 17 числа.

Братия монастыря благословила детей в День знаний.

big_a2В первый осенний день все ученики Луховского лицея собрались вместе, чтобы начать новый учебный год. На торжественной линейке звучали добрые пожелания в адрес первоклассников и выпускников, педагогов, родителей. Благословение на предстоящий учебный год преподал игумен Варфоломей. Уже не первый год связывают хорошие отношения педагогического коллектива лицея и братии монастыря в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Мы выражаем надежду, что в новом учебном году это сотрудничество станет более плодотворным. А в Ялгинском детском доме на торжественной линейке присутствовал эконом монастыря иеромонах Даниил, который также благословил детей на предстоящий учебный год.

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)