МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

В монастыре совершен молебен на гражданское Новолетие (Новый Год)

В субботу, 31 декабря, после Всенощного бдения в храме в честь иконы Божией Матери Знамения был совершен молебен на гражданское новолетие. Богослужение возглавил Наместник монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин). Его Высокопреподобию сослужили братия Святой обители в священном сане. 

Игумен Мелетий обратился к прихожанам со словом, в котором призвал прихожан обители поблагодарить Бога за прожитый год и попросить помощи у Него в Новом 2017 году на все благие ожидания и устремления.

 

Престольный праздник Дальнего скита в честь свт. Модеста, архиеп. Иерусалимского

31 декабря 2016 года, в субботу пред Рождеством Христовым в память святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского на Дальнем скиту была совершенна торжественная Божественная литургия. Престольный праздник возглавил Наместник Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий. Наместнику сослужили: (далее…)

Наместник монастыря сослужил Высокопреосвященнейшему Зиновию, митрополиту Саранскому и Мордовскому в Свято-Феодоровском кафедральном соборе г. Саранска

«В пир Царствия Небесного мы сможем войти только в чистых ризах»

25 декабря, в день памяти Святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца, Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, совершил Божественную литургию в Свято-Феодоровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужил наместник Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин). (далее…)

Божественная литургия в день памяти святителя Николая Чудотворца в городе Бари (Италия)

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Русской Православной Церкви приняла участие в праздновании дня памяти святителя и чудотворца Николая в городе Бари (Италия).

В состав делегации Московского Патриарха вошли, в частности, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, архиепископ Костромской и Галичский Ферапонт, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий, епископ Анадырский и Чукотский Матфей. (далее…)

Торжественное Всенощное бдение в канун дня памяти святителя Николая Чудотворца

18 декабря, в предверии праздника Святителя Николая Чудотворца, на Патриаршем Подворье Русской Православной Церкви города Бари было совершено торжественное всенощное бдение, состоящее из великой вечерни с литией, утрени и 1-го часа. Праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский в сослужении: Высокопреосвященнейшего Феофана, митрополита Казанского и Татарстанского, Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, (далее…)

Божественная литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице

18 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, на Патриаршем подворье была совершена Божественная литургия. Праздничное  богослужение в честь Прп. Саввы Освященного возглавил Высокопреосвященнейший Ферапонт, архиепископ Костромской и Галичский. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Патриаршего подворья протоиерей Андрей Бойцов, наместник Макаровского  мужского монастыря, игумен Мелетий (Кисняшкин) с братией обители (далее…)

Престольный Праздник

иконы знамения

Региональные общеобразовательные Рождественские чтения

Рождественские образовательные чтения, проводимые по благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, организуются Мордовской митрополией в сотрудничестве с Министерством по национальной политике Республики Мордовия, Министерством культуры РМ, Министерством образования РМ и подведомственными им организациями и учреждениями, исполняющими в республике образовательные и воспитательные функции. Уже третий год чтения привлекают крупнейших ученых в области педагогики, психологии и гуманитарных дисциплин. Они стали площадкой для обсуждения научных разработок в сфере воспитания и обучения с акцентуацией на духовно-нравственные ценности, являющиеся традиционными для российского общества. (далее…)

Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»

10 декабря 2016 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» была совершена торжественная Божественная литургия. Престольный праздник возглавил Наместник Макаровского мужского монастыря игумен Мелетий. Наместнику сослужили: эконом монастыря — иеромонах Даниил (Пьянзин), игумен Феофан (Попов), иеромонах Лука (Лапицкий), иеромонах Серафим (Зимин),  иеромонах Варфоломей (Кузнецов), иеромонах Никодим (Ермилов), иеромонах Мефодий (Канайкин). (далее…)

Введение (Вход) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

   

Первая неделя Рождественского поста завершается великим двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери, возглавил наместник Макаровского монастыря игумен Мелетий в сослужении братии обители в священном сане. 

(далее…)

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)