МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Наместник Иоанно-Богословского монастыря принял участие в освящении Свято-Троицкого храма

uihgsuiВ день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, возглавил чин Великого освящения Свято-Троицкого собора города Рузаевки и первую Божественную литургию в нем.

Его Высокопреосвященству сослужили: Высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Витебский и Оршанский; Преосвященнейший Илия, епископ Рузаевский, викарий Саранской епархии; благочинный церквей 1-го Рузаевского округа митрофорный протоиерей Геннадий Позоров; секретарь Саранской епархии протоиерей Виктор Хохлов; ключарь Свято-Успенского кафедрального собора города Витебска протоиерей Михаил Мартынович; благочинный церквей Восточного округа города Саранска игумен Мелетий (Кисняшкин); благочинный Южного округа города Саранска иеромонах Даниил (Пьянзин) и духовенство Саранской епархии.

На богослужении присутствовали Глава Республики Мордовия Владимир Волков, заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов, Глава администрации Рузаевского района Нина Иняткина, представители промышленного сектора республики Эвир Боксимер и Николай Бурмистров.

Свято-Троицкий собор стал самым большим храмом в городе железнодорожников. Надо отметить, что и собор, и церковь святой Троицы относились к объектам строительства, ведущегося в рамках 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. На одном из мероприятий, проводившихся в преддверии юбилейного торжества, Глава РМ Владимир Волков сказал, что далеко не все объекты, приуроченные к 1000-летию, будут сданы в августе 2012-го, юбилейные строительства продолжатся и далее. Ярким свидетельством этому является сдача нового храма, освящение которого специально было приурочено ко дню святителя Николая Чудотворца. Следует добавить, что строительство главного храма Рузаевки длилось полтора года и главным его спонсором стал местный стекольный завод, входящий, в свою очередь, в Стекольно-промышленную группу холдинга с разветвленной сетью предприятий в ряде регионов страны. Председатель Совета директоров холдинга Георгий Беджамов также приехал на торжественное богослужение.

После церемонии освящения храма митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий поздравил присутствующих с этим событием, а также с праздником Николая Чудотворца. Далее перед участниками церемонии выступил Глава РМ Владимир Волков. Он отметил, что этот прекрасный храм открывается в знаменательный год. Именно в 2012 году отмечается тысячелетний юбилей единения мордовского народа с другими народами, населяющими Россию. Этим летом в Мордовию съехались представители руководства страны, главы субъектов Федерации, представители большинства регионов России, гости из ближнего и дальнего зарубежья. По словам многих побывавших в Мордовии, их удивил и восхитил масштаб праздника. На праздник приезжали Президент России Владимир Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.Святейший Патриарх во время своего визита в нашу республику освятил Мордовскую митрополию и принял участие в заложении капсулы в фундамент строящегося храма в Юго-Западном районе Саранска.

Глава РМ подчеркнул, что Русская Православная Церковь всегда являлась цементирующим звеном в строительстве русского государства. Так было, есть и будет. Владимир Дмитриевич выразил глубокую благодарность главному спонсору строительства храма стекольно-промышленному холдингу в лице Георгия Беджамова. Георгий Иванович сделал рузаевцам подарок не только в виде храма, но и тем, что по его инициативе здесь был открыт стекольный завод, где жители города смогли найти работу. Отдельной благодарности были удостоены строители, а также горожане, пожертвовавшие на возведение Свято-Троицкого собора свои сбережения. В честь праздника Глава подарил новому храму икону Николая Чудотвоца, а присутствующим пожелал, чтобы в душе никогда не иссякла вера. А Глава района Нина Иняткина на память о этом знаменательном событии подарила руководителю региона Библию.

По материалам www.sarep.ru


  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)