МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

Братия Святой обители поздравили Священно-архимандрита с днем тезоименитства

12 ноября Церковь отмечает день памяти Священномученика Зиновия, епископа Егейского, и сестры его мученицы Зиновии (285) – небесного покровителя Главы Мордовской митрополии.

Разделить радость совместной молитвы с митрополитом Саранским и Мордовским Зиновием за Воскресной Божественной Литургией в Неделю 23-ю по Пятидесятнице прибыли митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Кронштадтский Вениамин, викарий Санкт-Петербургской епархии. Архипастырям сослужили благочинные, наместники и настоятели монастырей епархии, руководство и профессорско-преподавательский состав в священном сане Саранской Духовной Семинарии, клирики собора, а также духовенство других епархий, приехавшие вместе со своими архиереями.

В торжественном богослужении приняли участие и поздравили Владыку Зиновия с днем тезоименитства игумен Мелетий (Кисняшкин), наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря, игумен Варфоломей (Васюков), благочинный и иеромонах Даниил (Пьянзин), эконом монастыря.

ВНЕБОГОСЛУЖЕБНОЕ БЫТИЕ СОВРЕМЕННОГО МОНАХА.

Предлагаем вашему вниманию доклад иеродиакона Авеля (Костина), насельника Александро-Невского мужского монастыря «Внебогослужебное бытие современного монаха.»

Центром духовной жизни каждого христианина, тем более монаха, является Божественная Евхаристия, которая в свою очередь  освящает все живое и всякого живущего. И безусловно совершение Божественной Литургии в монастыре является тем краеугольным камнем, на котором строится вся жизнь братства или сестричества. Богослужение собирает насельников и призывает к единому молитвенному деланию, сплачивает вокруг чаши Христовой, внушая быть в единомыслии, любви и взаимной поддержке.

Однако земная жизнь в каком бы то не было месте требует и своих попечений. В монастыре также есть заботы о пропитании, одежде, содержании монастырских зданий и большая часть времени уходит именно на это. К тому же есть такие аспекты в современной монастырской жизни как социальное служение, окормление приходов и прочие виды служения ближним. Но поскольку в обителях жизнь иноческая, то есть иная, отличная от жизни в миру, то и все здесь делается с особым внутренним состоянием. Это состояние складывается из смысла и цели жизни монаха в целом и содержанием каждого монастырского дня в частности.

(далее…)

«ЭВЕРГЕТИНОС» И «ФИЛОКАЛИЯ»: ЗАГАДКИ МОНАСТЫРСКИХ БИБЛИОТЕК.

Предлагаем вашему вниманию доклад инокини Ангелины (Косаревой), насельницы Свято-Варсонофьевского женского монастыря «Эвергетинос» и «Филокалия»: загадки монастырских библиотек.

Усвой себе мысли и дух святых Отцов чтением их писаний. Святые Отцы достигли цели: спасения. И ты достигнешь этой цели по естественному ходу вещей. Как единомысленный и единодушный святым Отцам, ты спасешься.

Свт. Игнатий (Брянчанинов).[1]

 История аскетической литературы.

Истоки монашества  как явления  берут свое начало с ветхозаветных времён, но только эпоха монашеского возрождения IVвека расцвела обилием специальных сочинений по аскетике. Этот период навсегда вошёл в историю, как Золотой век святоотеческой письменности, наследие которого современное монашество черпает как живую воду из неиссякаемого источника. К аскетическим авторам этого периода относятся прп. Антоний Великий, Макарий Великий, Исихий Иерусалимский, Исаак Сирин, Иоанн Лествичник и другие.

(далее…)

ОСНОВНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И УСВОЕНИЯ СВЯТООТЕЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В СОВРЕМЕННЫХ МОНАСТЫРЯХ

Предлагаем вашему вниманию доклад наместника Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрита Иннокентия (Руденко) «ОСНОВНЫЕ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ И УСВОЕНИЯ СВЯТООТЕЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В СОВРЕМЕННЫХ МОНАСТЫРЯХ»

Наследие святых отцов — их жития и наставления — это часть Священного Предания Церкви, это их опыт жизни по евангельским заповедям, опыт жизни во Христе, это действие Святого Духа в них. Изучать их наследие необходимо для того, чтобы по силе приобщиться к их духовному опыту, а через это ко Христу.

По традиции в монастырях святоотеческое наследие изучалось прежде всего через живое общение с его носителями — с преуспевшими монахами, имеющими опыт духовной жизни, а затем — через чтение житий и наставлений. Сейчас, во время оскудения духоносных наставников, главным учителем духовной жизни и святоотеческого наследия являются книги.

(далее…)

«Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского 10 ноября 2023 года в рамках Регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», работала секция монашеского направления «Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях (значение, практические аспекты)». В работе секции приняли участие монашествующие всех трех епархий Мордовской митрополии, которые выразили сердечную благодарность  Высокопреосвященнейшему Зиновию, митрополиту Саранскому и Мордовскому за  Святительское благословение на работу данного направления, а также выразили благодарность всем выступавшим за содержательные доклады и плодотворное обсуждение важных тем монашеской жизни. 

Доклады будут опубликованы на нашем интернет-портале.

В Доме Республики состоялось награждение государственными наградами, посвященное Дню народного единства

В Доме Республики состоялась церемония награждения государственными наградами, посвященная Дню народного единства. На торжественном мероприятии присутствовал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Глава Мордовии Артём Здунов в своем поздравлении подчеркнул: в основе этого праздника – сплочение нашего народа, гражданская ответственность и патриотизм, искренняя любовь к Родине.

Среди прочих награду из рук лидера региона получил наместник Иоанно-Богословского Макаровского монастыря игумен Мелетий (Кисняшкин).

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)