МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

Рождественское послание митрополита Саранского и Мордовского Зиновия

«Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1 Тим. 3:16)

 

Возлюбленные о Господе, досточтимые пастыри, боголюбивые монахи и монахини, миряне Мордовской земли! Дорогие братья и сестры!

 

Примите поздравления с великим светлым и живоносным праздником Рождества по плоти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

 

В эту святую и спасительную ночь Ангелы воспели на небесах: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк.2:14). Как и Вифлеемские пастухи, услышавшие Ангельское пение, и мы переживаем «великую радость, которая будет всем людям» (Лк. 2:10), и прославляем Родившегося Богомладенца. Наши умы и сердца наполняет та самая благодатная радость, в предвкушении которой к яслям Спасителя устремились и мудрые волхвы, и кроткие пастухи. Мы спешим вместе с ними духовным взором присоединиться к тому самому главному событию всей истории человечества, которое было предсказано многими пророками – Бог во плоти явился в мир, чтобы спасти людей от вечной смерти.

 

Спаситель мира явился кротким и любящим, чтобы призвать всех нас к Своему Царству не могуществом Славы Своей, а неизреченной любовью. Будучи недосягаемым для падшего человека, Он Сам вошел к нам, чтобы обновить нас и спасти. Как сказал святитель Афанасий Великий: «Бог стал человеком, чтобы человек стал богом по благодати».

 

Множество поколений родилось и умерло в нашем мире после грехопадения Адама. Богоподобное естество, изначально дарованное человеку, он утратил, а вместе с этим потерявший свою богозданную природу человек лишился и живого общения с Создателем своим и Отцом Небесным. Эту трагическую утрату уже нельзя было исправить одним лишь человеческим усилием. Спасти от вечной смерти и восстановить от клятвы греховной человека могла лишь абсолютная любовь Творца к Своему творению. И именно Сын Божий, Божье Слово и Божественная Любовь приходит в наш мир, воплощается, возвещает Царство Небесное, берёт на Себя последствия греха человеческого, на кресте побеждает смерть и Своим Воскресением вновь дарует человечеству вечную жизнь в Себе и с Собой. Рождение во плоти в нашем мире Самого Бога естественно разделило историю человечества на «до» и «после», о чем свидетельствует даже общепринятое летоисчисление от Рождества Христова. Созерцая великую тайну милосердия Божия, превосходящую всякое человеческое понимание, мы вслед за пророком Исаией смиренно повторяем: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:8-9).

 

Воплотившийся Спаситель Господь Иисус Христос для нашего спасения и общения с человеком создаёт Церковь Свою Святую: «Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Её» (Мф. 16:18) «и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Именно в Ней, в Церкви Христовой, на протяжении двух тысячелетий человечество получает способность противостоять греху и злу, получает подлинное преображение, освящение, обожение, спасение, восприятие благодати Божией в соработничестве Бога и человека. Восстановлен союз и общение творения и Творца! Теперь человек знает, что дьявольское искушение, каким бы оно не было привлекательным, ведёт только к смерти. А верность Богу защищает человека от всякого зла – и в делах, и в мыслях. Жизнь по вере Богу вдохновляет нас на добрые подвиги и дела во славу Божию и на благо ближним.

***

Христос родился, чтобы явить Царство Божие, то есть Царство духовное, где живут любовь, а не ненависть; правда, а не ложь; милосердие, а не жестокость; мир, а не вражда; святость, а не грех. Ровно два года назад началась смертоносная эпидемия, ставшая для всего мира страшным бедствием. Каждый день мы возносим молитвы ко Господу об избавлении от коронавирусного поветрия и благодарим Его за то, что заболеваемость снижается. В этой ситуации каждый из нас может принести в дар Родившемуся Христу своё доброе сердце и плоды деятельной заботы о своих ближних, об окружающих нас людях, о наших соотечественниках .

Рождество Христово – великий праздник, наполненный безграничной радостью и светом. В наших с вами силах подарить эту радость тем, кто испытывает серьезные материальные трудности, страждет, болеет, лишён крова или одежды. Вместе с православными волонтерами, день ото дня собирающими и разносящими продуктовые и вещевые наборы людям, находящимся в трудной ситуации, мы все можем сделать жизнь немощных, пожилых, алчущих легче.

 

Мы молитвенно обращаемся к Воплощённому Сыну Божьему, чтобы Он благословил всех нас Своими неизреченными милостями и даровал нам мир, благополучие плодов земных и спасение в вечности. Будем помнить, что «Христос вчера и сегодня и вовеки Тот же» (Евр.13:8). Он – Та единственная Опора, Которая никогда не поколеблется. Он – Тот, Кто никогда нас не оставит, если мы Его не оставим. Господь приходит к нам и приносит полноту жизни, радости и духовных благ. Следовательно, какие бы трудности, болезни и лишения не встречались на жизненном пути, мы твердо знаем по словам пророка Исаии, которые торжественно поются в храмах накануне праздника Рождества Христова, что с Божией помощью всё преодолимо, потому что «с нами Бог» (Ис. 8:10).

 

Будем благодарить ныне воплотившегося Господа нашего Иисуса Христа за Его великие благодеяния, будем вновь и вновь обращать свой мысленный взор к Вифлеемской пещере, где ныне родился Богомладенец. Пусть это созерцание и участие в Божественной Евхаристии приобщает к той благодати, которая даруется верным христианам в жизни вечной.

 

В этот светлый праздник примите сердечные пожелания здоровья и успехов, духовной радости и счастья, благополучия и мира, щедрой помощи свыше в непреткновенном следовании за нашим Господом и Спасителем! Пусть новый 2022 год будет годом, который мы проживём вместе со Христом, годом, в котором мы постараемся своими мыслями, делами, желаниями свидетельствовать миру о счастливой и радостной жизни с Богом, несмотря ни на какие трудности и проблемы.

С праздником, дорогие братья и сестры!

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова.

В эту светлую ночь радуется все творение, ведь приближается и приходит ныне Господь, ожидание народов и спасение мира (канон на повечерии Предпразднства Рождества Христова). Пришествия Спасителя долгие годы чаяли люди, утратившие после изгнания из рая связь со Своим Создателем, забывшие, как это радостно — ежедневно чувствовать присутствие Божие и слышать совсем рядом Его глас, иметь возможность обращаться к Нему — и сразу получать ответ, знать, что ты в полной безопасности — потому что Господь рядом с тобой.

Именно этого ощущения безопасности, защищенности и спокойствия нам очень не хватает сегодня, когда губительное поветрие все еще вносит свои коррективы в нашу жизнь, когда трудно что-то прогнозировать и строить планы, когда неуверенность в завтрашнем дне постоянно держит в напряжении и вызывает тревогу. Однако в этих непростых обстоятельствах мы особенно остро ощутили хрупкость человеческого бытия, осознали, что должны ценить как величайший Божий дар каждый новый день, поняли, каким тяжелым бременем становится вынужденное одиночество и как важно иметь возможность регулярного личного общения с родными и близкими.

Взирая ныне на лежащего в яслях Младенца Христа, на Его Пречистую Матерь и праведного Иосифа Обручника, мы понимаем, что только любовь к Богу и людям способна укрепить нас в различных испытаниях, изгнать страх из наших сердец, дать силы на совершение добрых дел.

Ведь Пресвятая Богородица в один из самых важных моментов Своей жизни тоже находилась в стесненных обстоятельствах — в чужом городе, в пустынном месте, в пещере для скота. Однако убогий вертеп показался Ей прекрасной палатой (тропарь Предпразднства), потому что Ее сердце переполняла любовь к Сыну и Богу: эта любовь преображала все вокруг, и Пречистая Дева не замечала ни неудобств, ни последней нищеты вертепа. Благодарность Творцу и нежность к новорожденному Младенцу позволяла Ей вменять трудности ни во что и видеть благой Промысл Божий во всех обстоятельствах, которые ниспосылал Ей Господь. Как это отличается от нашего восприятия данных Богом испытаний, когда, например, во время изоляции многие даже родной дом воспринимали как тюрьму, впадали в уныние и видели все в черном цвете.

Мысленно предстоя сегодня яслям Спасителя, у которых рядом с Творцом пребывает все творение — и люди, и животные, и ангелы, слуги Пресвятой и Трисолнечной Зари (канон 5-го гласа в понедельник утра), — ощутим себя окруженными любовью Божией и объединенными вокруг Христа. Сбросим с души оковы боязни и недоверия, тревоги и отчаяния, услышим глас Сына Божия, Который приходит на грешную землю и призывает к Себе всех труждающихся и обремененных, обещая им покой (Мф. 11:28). Приходит — и научает нас жить так, чтобы утраченное райское блаженство вновь стало реальностью, и даже больше — чтобы человек мог непостижимым и таинственным образом соединяться с Господом.

Родившийся на земле Царь Небесный (стихиры праздника) уже все сделал для нашего спасения. Нам остается только принять Его любовь и ответить на нее своими поступками — жизнью по заповедям и делами милосердия, крепкой верой и желанием быть с Богом, готовностью не только принимать из Его Отеческих рук обильные щедроты, но и с твердым упованием и доверием Ему преодолевать те или иные сложности.

Дорогие мои, вновь и вновь поздравляю вас с Рождеством Христовым. «Никто не отлучен от соучастия в этом ликовании, — свидетельствует святитель Лев Великий, — ведь повод к радости общий для всех. Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение» (Слово I на Рождество Христово). Господь да ниспошлет всем вам душевное и телесное здравие, неоскудевающую радость и бодрость духа, укрепит в совершаемых вами трудах и в дальнейшем шествии стезей спасения. Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Рождество Христово

2021/2022 г.

Москва

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)