МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

Отечество земное и Отечество небесное в христианском подвиге прп. Феодора Санаксарского

Предлагаем вашему вниманию доклад иеромонаха Пантелеимона (Шибанова), насельника Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря, Краснослободской епархии прозвучавший в ходе работы регионального этапа Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «СВЯТОСТЬ СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ», посвященных 800-летию св. благоверного великого князя Александра Невского).

 ***

 

В Санаксарский обители святыми мощами почивают трое прославленных мужей: прп. Феодор Санаксарский, прп. Александр Исповедник и св.пр.воин Феодор Ушаков. И если праведный адмирал в силу исторически яркой и знакомой каждому ещё со школьной скамьи биографии пользуется широкой известностью, — про него пишут книги, статьи, складывают стихи, произносят проповеди, — то прп. Феодор и прп. Александр Исповедник находятся в некоторой незаслуженной информационной тени. Изданы жизнеописания, составленные архивариусом Санаксарский обители игуменом Венедиктом (Кулешовым), но, несомненно, их жизнь и подвиг заслуживают — и дальнейшего исследования, и более детального разговора. Тема конференции и конкретная тема данного доклада касается обоих, но для большей конкретики мне хотелось бы в рамках настоящего доклада говорить об одном, о человеке стараниями которого началась славная история нашей обители — прп. Феодоре Санаксарском.

В службе прп. Феодору есть наиболее точно характеризующие его слова: «…древним подобный был». Всю свою жизнь он хранил дух древнего монашества, не идя на компромиссы ни со светской, ни с церковной властями в тех вопросах, которые касались сути монашеского отречения и духовного руководства. Несомненно, он любил и чтил отечество земное, искренне служил ему в монашеском и иерейском чине, служил ему молитвой и подвигом. Но чем же ответило на это земное отечество? «Оного Феодора, лиша настоятельного и иеромонашеского звания, отослать яко человека беспокойного простым монахом в Соловецкий монастырь, перепоручив начальнику оного монастыря неослабное за ним смотрение», — значится в высочайшем повелении императрицы. А это, собственно, означает, что измеряя свою жизнь по законам отечества небесного, можно оказаться для земного отечества «яко человек беспокойный»…

(далее…)

Монашество Святой Руси в его ратном служении отечеству

Предлагаем вашему вниманию доклад игумена Романа (невского), настоятеля Алексанро-Невского мужского монастыря с.Кимляй, Саранская епархия прозвучавший в ходе работы регионального этапа Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «СВЯТОСТЬ СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ», посвященных 800-летию св. благоверного великого князя Александра Невского).

***

На Руси не существовало монашеских рыцарских орденов, однако истории известны случаи защиты православными иноками своих монастырей и своего отечества. Монастырские вотчины давали государю ратных людей, обители выделяли средства на их содержание. Однако на этом военная роль русских монастырей не заканчивалась. У историков нет единого мнения о том, строились ли монастыри на Руси изначально в качестве одного из эшелонов обороны или нет.

Однако уже с XVI века крупнейшие православные обители имели бойницы, сторожевые башни, склады оружия и боеприпасов. 

Для их защиты цари посылали военные  отряды. Но даже в тех монастырях, где не стояли гарнизоны, всегда хватало людей, способных держать оружие в руках. Речь идёт, прежде всего, о бывших военных. Так монахи Александр Пересвет и Родион Ослябя были посланы Сергием Радонежским на Куликовскую битву. И это не единственный пример. Одной из самых ярких страниц военной истории русского монашества стали события 1581 года, описанные в «Повести о Псково-Печёрском монастыре». Инокам пришлось сражаться с воинами польского короля Стефана Батория, который осаждал Псков. Примечательно, что монахи первыми напали на литовский отряд, сопровождавший  телеги с награбленным имуществом и пленными.

(далее…)

Служение Отечеству на примере преподобных отцов

По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского сегодня в рамках регионального этапа Кирилло-Мефодиевских образовательных чтений «СВЯТОСТЬ СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ», посвященных 800-летию св. благоверного великого князя Александра Невского), работала секция монашеского направления «Служение Отечеству на примере преподобных отцов». В работе секции приняли участие монашествующие всех трех епархий Мордовской митрополии, которые выразили сердечную благодарность  Высокопреосвященнейшему Зиновию, митрополиту Саранскому и Мордовскому за  Святительское благословение на работу секции, а также благодарность организаторам и всем выступающим. 

Тексты прозвучавших докладов будут опубликованы.

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Пасхальное послание митрополита Саранского и Мордовского Зиновия пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мордовской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, братья и сестры, православные жители Мордовии!

В великом благоговении и благодарности ко Господу я приветствую всех самыми радостными словами в жизни каждого христианина:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Два тысячелетия, невзирая на катаклизмы, на войны, на все исторические сложности, присущие человеческой жизни в положенное время Святой Пасхи раздаётся над вселенной и во вселенной жизнеутверждающее, как вспышка спасительного маяка, спасительное христианское восклицание «Христос Воскресе!» и могучий ответ человеческих сердец и уст: «Воистину Воскресе!».

(далее…)

Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с традиционным Пасхальным посланием.

Преосвященные архипастыри, досточтимые пастыри и диаконы, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В сей нареченный и святый день, исполненный пасхальной радости и дивного света, из уст в уста, от сердца к сердцу передается жизнеутверждающее благовестие: 

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Этими словами мы исповедуем непоколебимую веру в Того, Кому в Страстную пятницу предстояли у Креста, Кого вкупе с учениками и женами-мироносицами оплакивали, молясь перед Плащаницей. Сегодня же вместе с Ангельским Воинством, являя единство Церкви земной и небесной, торжественно возглашаем: «Днесь спасение миру, яко воскресе Христос, яко всесилен» (Канон Пасхи, ирмос 4-й песни).

Пасха Господня — ярчайшее свидетельство премудрости Божией и безмерной любви Творца к человеческому роду. Начало истории, как мы знаем, было омрачено духовной трагедией: падением прародителей двери Рая были затворены для людей, а страдания и смерть стали с тех пор неизбежным последствием греховности человека. Но, утратив общение с Богом — Источником жизни, люди не лишились Его благости и любви.

(далее…)

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)