МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

В Иоанно-Богословском мужском монастыре находится икону с частицами мощей святых апостолов и иных святых угодников Божиих

big_1-59

В Знаменском храме Святой обители сейчас находится икона с частицами мощей святых апостолов и иных святых угодников Божиих: апостола Андрея Первозванного, апостола Фаддея, апостола и евангелиста Матфея, апостола Фомы, апостола Симона, апостола Матфия, апостола и евангелиста Луки, апостола первомученика архидиакона Стефана, равноапостольной Марии Магдалины, священномученика Стефана, папы Римского, благоверной Пульхерии, царицы Греческой. В Знаменском храме, где будет пребывать святая икона в сослужении братии монастыря отец наместник совершил молебное пение.

Инициатива принесения иконы принадлежит руководству Международного Общественного Фонда «Триумф сердца», в лице его сопредседателя Федора Морулёва, который и доставил Святыню в обитель.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Святой Иоанно-Богословской обители икона будет пребывать до 15 февраля 2014 г. Перед иконой сейчас постоянно совершаются молебные пения с чтением акафистов святым угодникам Божиим, помогающим в различных нуждах нашей жизни.

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Рождественский детский утренник в детском саду

big_1-57

В детском саду № 99, над которым шествует братия Святой обители, по установившейся доброй традиции прошел рождественский утренник. Каждый год представления, которые подготавливают дети, отличаются друг от друга: была разыграна сценка «Рождественская елочка», дети читали стихи и исполняли песнопения. На утреннике присутствующих с праздником Рождества Христова поздравил игумен Варфоломей (Васюков) – куратор детского сада.

В день Святого Богоявления

big_1-58

В праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий в сослужении братии Святой обители в Знаменском храме совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды. Праздничные богослужения совершались во всех скитах монастыря: во имя святых Новомучеников и исповедников Мордовских, святителя Николая, прп.Силуана Афонского, свт.Модеста Иерусалимского, а на также на «Иордани», специально подготовленной проруби на монастырском пруду.

День Крещения – время вспомнить о наших обетах Богу

В день праздника Богоявления — Крещения Господня, всякому православному христианину не лишние вспомнить о другом крещении, о том крещении, которое совершено было над каждым из нас, православных христиан, крещении, в котором каждый из нас дал устами своих крестных родителей обещание Богу в том, что он будет всегда отрекаться от Сатаны и дел его и будет всегда соединяться, «сочетаваться» со Христом. (далее…)

Подведены итоги конкурса детского рисунка «Свет Христова Рождества»

big_1-57

Очередной финал ежегодного конкурса детского рисунка «Свет Христова Рождества» прошел в МОУ «Луховский лицей». Год от года участников конкурса становится все больше. Игумен Варфоломей (Васюков), руководитель координационной группы по сотрудничеству братии монастыря и педагогов «Луховского лицея» в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, вместе с педагогами начальных классов выбрали лучшие работы, авторам которых были вручены небольшие рождественские подарки.

Рождественское представление в Святой обители

big_1-57

В Паломническом центре Иоанно-Богословского мужского монастыря состоялось рождественское представление, подготовленное учащимися Воскресной школы при Святой обители. Воспитанники показали небольшой спектакль на тему известной сказки «Морозко», под названием «Рождественский дед». Дети исполняли песнопения, прославляющие Христа-Младенца, читали стихи. Наместник монастыря игумен Мелетий поздравил ребят и их родителей с Рождеством Христовым.

На родительском собрании в МОУ «Луховский лицей»

big_1-57

В праздничные святочные дни в МОУ «Луховский лицей» состоялось родительское собрание, в ходе которого было предоставлено слово священнику. Игумен Варфоломей (Васюков) поздравил родителей детей начальной школы с праздником Рождества Христова. В своем слове он отметил важность воспитания детей на традиционных православных началах, рассказал о результатах сотрудничества братии монастыря и педагогического коллектива лицея в деле духовно-нравственного воспитания детей. Отрадно, что в Луховском лицее уже не первый год преподается предмет Основы православной культуры.

В с.Луховка будет возведен храм

1-56

В с.Луховка, что рядом с монастырем будет возведен храм во имя святителя Спиридона Тримифунтского. По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, Управляющего делами Московской Патриархии чин на основание церкви совершил наместник Иоанно-Богословского монастыря игумен Мелетий.

«Христос рождается, славите!»

big_1-57

«Христос рождается, славите!» — несётся над Вселенной, — «Христос с небес, встречайте!» — весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род — вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий в сослужении братии монастыря в Знаменском храме Святой обители совершил праздничное всенощное бдение и Божественную Литургию.

Размышления на Рождество Христово

Слава Тебе, Господи! И еще дождались мы светлых дней Рождества Христова: повеселимся же теперь и порадуемся. Св. Церковь нарочно для того, чтоб возвысить наше веселие в эти дни, учредила перед ними пост – некоторое стеснение, чтобы вступая в них, мы чувствовали себя как бы исходящими на свободу. При всем том Она никак не хочет, чтобы мы предавались услаждению только чувств и одним удовольствиям плотским. Но исстари, наименовав эти дни святками, требует, чтобы самое веселие наше в течение их было свято, как они святы. А чтобы не забылся кто веселясь, она вложила в уста нам краткую песнь во славу родившегося Христа, которою остепеняет плоть и возвышает дух, указывая ему достойные дней этих занятия: «Христос рождается – славите» и проч. (далее…)

Воспитанники монастырской Воскресной школы поздравили с Рождеством Христовым

1-53

После вечернего богослужения воспитанники монастырской Воскресной школы поздравили братию и прихожан с праздником Рождества Христова, исполнив рождественские песнопения у вертепа, который был устроен возле храма. Надо отметить, что дети активно участвуют в богослужении, исполняя клиросные и пономарские послушания. Руководитель монастырской Воскресной школы игумен Варфоломей (Васюков) считает, что участие детей в богослужении является прекрасной возможностью научить их основам веры, потому что именно за богослужением мы сильнее всего испытываем ее реальность, чувствуем свою жизнь в Церкви, жизнь с Богом.

Поздравление Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Саранского и Мордовского, Священноархимандрита Святой обители.

1-54

Традиционно в день Рождества Христова за праздничной трапезой в Святой обители Высокопреосвященнейший Варсонофий, митрополит Саранский и Мордовский, Управляющий делами Московской Патриархии, Священноархимандрит Иоанно-Богословского мужского монастыря поздравил братию монастыря со Светлым праздником Рождества Христова. В своем архипастырском слове он напомнил о том смирении, которое сопровождало рожденного Христа, Который родился в убогой пещере, и тем самым дал нам, монашествующим, образ для подражания Ему в смирении. Владыка призвал благословение Божие на труды братии монастыря.

В ответном слове наместник монастыря игумен Мелетий поблагодарил Владыку за неустанное попечение и молитвы о братии Святой обители.

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)