МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

В Паломническом центре Иоанно-Богословского монастыря началась работа IX Межрегионального форума «Пересвет»

16 февраля, в Попразднство Сретения Господня, в зале паломнического центра Иоанно-Богословского Макаровского монастыря состоялось пленарное заседание IX Межрегионального форума для руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет». В этом году форум посвящен общей теме «Семья и патриотизм – связь поколений». Для работы на этой представительной площадке, на которой традиционно обсуждаются наработки в области молодежного служения в епархиях всего ПФО, в обитель съехалось несколько сотен человек. В их состав вошли руководители молодежных отделов епархий Приволжья, общественные активисты, члены молодежных организаций.
Совещание предварила молитва «Царю Небесный».

 

В работе пленарного заседания приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Анатолий Николаевич Гулин, Председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Анастасия Александровна Гришнева, епископ Краснослободский и Темниковский Климент. Ведущей заседание стала руководитель Координационного центра Синодального отдела молодежного служения в ПФО Ольга Владимировна Зеткина.

 

Анастасия Александровна Гришнева озвучила приветствие к участникам форума Главы Республики Мордовия Артёма Алексеевича Здунова.

 

Митрополит Зиновий в своем выступлении тепло поприветствовал участников форума, многие из которых не в первый раз приезжают в Иоанно-Богословскую Макаровскую обитель для участие в форуме «Пересвет». Архипастырь выразил надежду, что работа в предыдущих встречах участников форума стало серьезным методическим подспорьем в их служении, вывело его на качественно новый уровень, послужило основой для открытия новых форм работы с молодежью. Тех участников, кто прибыл для работы «Пересвета» впервые, митрополит Зиновий призвал с одной стороны настроиться на интенсивную, серьёзную, но захватывающую и увлекательную работу, а с другой – использовать возможность провести несколько насыщенных, ярких, плодотворных и благодатных дней в кругу собратьев по вере, единомышленников и друзей, которые станут друг другу соратниками и помощниками в осуществлении большой и великой миссии – привести как можно больше детей, подростков, юношей и девушек к Богу, к Евангельским идеалам чистоты, нравственности, взаимоподдержки, патриотизма; к идеалам любви к ближним, к своей стране, к семье.

 

После этого с приветствием выступил Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Анатолий Николаевич Гулин.

 

16 декабря участники «Пересвета» уже начали работу на круглых столах, презентовали и разбирали проекты, успешно реализуемые в разных епархиях Приволжья. Форум продлится три дня.

 

Напомним, что эта образовательная площадка, ставшая традиционной для столицы Мордовии, действует на базе Координационного центра Синодального отдела молодёжного служения Русской Православной Церкви в ПФО, который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работает в Саранске с 2015 года.

Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи.

Дорогие братья и сестры!

 

Сердечно поздравляю всех вас с сугубым торжеством: с праздником Сретения Господня, а также с Днем православной молодежи.

 

Ныне Церковь прославляет принесение Богомладенца Иисуса во Иерусалимский храм и вспоминает Его встречу с праведным Симеоном и пророчицей Анной, в образе которых святые отцы традиционно видят олицетворение всех людей, от начала времен ожидавших прихода в мир Спасителя. В чем духовный смысл этого праздника? Вечный, но во человечестве юный Бог встречается с пресыщенным днями старцем, готовящимся к переходу в Вечность. Встречается, чтобы, как поется в кондаке праздника, руце Симеона благословить, якоже подобаше, предварив. Прежде Своего выхода на служение людям Христос благословляет праведного старца, даруя ему отпущение из жизни временной и обновляя надеждой на чаемое вечное спасение.

 

Вы наверняка слышали выражение, когда о ком-то говорят, что у него «молодая душа». Но разве может душа стареть? Разве на нее распространяются законы физического мира? Да, душа стареет, но этих морщинок не видно глазу. Она дряхлеет тогда, когда теряет вечные смыслы бытия и утрачивает связь с Богом. Тогда человек вне зависимости от возраста чувствует душевную усталость и внутреннюю пустоту, которую не заполнить никакими внешними развлечениями и впечатлениями.

 

Без Бога все юное и по земным меркам молодое становится старым и духовно немощным. И напротив — в Боге человек обретает истинный смысл и волю к жизни, находит свое предназначение и начинает по-настоящему познавать себя. Ветхое земное обновляется лишь юной Небесной вечностью. К такому преображению непреходящему, духовному — к жизни нестареемой — все мы призваны стремиться.

 

Хотел бы пожелать каждому — и особенно нашим молодым братьям и сестрам во Христе — никогда не терять духовной бодрости и дорожить личными отношениями с Господом, поддерживая их поучением в слове Божием, исполнением евангельских заповедей и прежде всего — участием в спасительных Таинствах Церкви.

Благословение Господа Иисуса Христа, Свободителя душ наших, дарующего нам воскресение (тропарь Сретения), да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)