МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Пасхальное послание митрополита Саранского и Мордовского Зиновия пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мордовской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, матушки-игумении, братья и сестры, православные жители Мордовии!

В великом благоговении и благодарности ко Господу я приветствую всех самыми радостными словами в жизни каждого христианина:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Два тысячелетия, невзирая на катаклизмы, на войны, на все исторические сложности, присущие человеческой жизни в положенное время Святой Пасхи раздаётся над вселенной и во вселенной жизнеутверждающее, как вспышка спасительного маяка, спасительное христианское восклицание «Христос Воскресе!» и могучий ответ человеческих сердец и уст: «Воистину Воскресе!».

Это возглашение победы жизни над смертью вселяет в каж­дого верующего человека и в каждого человека, стремяще­гося к Богу, могучую силу борьбы за добро и за победу Жизни в вечности. Этот час, этот день, эта светоносная ночь Воскре­сения Христова несут ответы на вопросы рода человеческого о смысле своего существования, об ожиданиях к мирозданию, к собственному месту в нём. Суть величайшего события в исто­рии человечества — Воскресения Христова — заключается в воз­можности наследования вечной жизни с Ним, которую, как не­объятный дар, по неизреченной любви получаем мы от Самого Господа. Это — ключи от Царствия Небесного, отныне доступные каждому из нас. Воплотившийся в Богочеловеческой Личности Сам Господь претерпевает страшные страдания и смерть на Кре­сте ради нас, ибо мы сами не в состоянии более преодолеть своё падение, свою греховную природу. Господь желает нашего спа­сения. Для этого Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, воплощается, соединяя Свою Божественность с полнотой нашей человечности и, тем самым, присоединяет всех нас к Своему Бо­жеству. Воплощённый Спаситель пришёл в этот мир, чтобы по­бедить жало смерти и освободить нас от её рабства. Бог-Отец по­сылает Сына Своего Единородного в наш полный злобы, греха, лжи и двуличия мир.

Тайна спасения мира осуществляется величайшими прему­дростью и любовью Божиими и заключается в крестных страданиях Богочеловеческой Личности Иисуса Христа. Эта промыслительная тайна Божия непостижима для ограничен­ного разума ветхозаветного человека. Но мы с вами знаем, что вслед за победой на Кресте, Христос Воскрес и Своё Воскресение принёс всему человечеству, совоскрешая с собой всех идущих за Ним. Святитель Григорий Богослов говорит: «Мы возымели нужду в Боге воплотившемся и умерщвленном, чтобы нам ожить. С ним умерли мы, чтобы очиститься; с Ним воскресли, потому что с Ним умерли; с Ним прославились, потому, что с Ним вос­кресли».

Сегодняшний Праздник праздников, Торжество из торжеств — самый важный день календаря для любого христианина. По­мимо радости он неизменно несёт нам и напоминание о страшных крестных страданиях, которые претерпевает лишённый всякого греха, но преисполненный жертвенной любви к каждому греш­нику Господь Иисус Христос. Мы с вами всегда помним, какой ценой куплена возможность нашего спасения. Но для восста­новления богообщения мы должны стремиться совоскреснуть со Христом. Для этого мы дарим Ему наши очищенные души; на­полняем их подлинно христианскими добродетелями: любовью, кротостью и смирением, образец которых продемонстрировал нам Сам Спаситель (см. от Мф. 11:29), состраданием, терпением, милосердием. Мы можем и должны неустанно сражаться со стра­стями и похотьми в наших сердцах. И этим мы будем стремиться к духовному совершенству, высочайший образец которого нам известен из Святого Евангелия: «Будьте совершенны, как совер­шенен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48).

Воскресший Господь Иисус Христос открыл нам тайну нашего предназначения. Эта тайна — жизнь вечная во Царствии Не­бесном. Эта тайна — вечное воскрешение и воскресение сердец человеческих к добру, созиданию, спасению через глубокую веру в Господа, через веру в силу Божию и просвещение этой Божией силой наших душ, сердец и разума, которыми мы должны руко­водствоваться в делании добра.

Господь призывает нас: «По тому узнают все, что вы Мои уче­ники, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Воскресение Спасителя открыло нам эту истину Божественной любви, которую мы должны возгревать в своих сердцах и пере­давать друг другу, ибо Бог первым возлюбил нас и послал в мир Сына Своего Единородного для искупления всех от греха, про­клятия и смерти. Окружающий нас мир, общество, в котором мы живём, и сегодня предоставляют возможность и сохранять подлинную любовь Христову, и воплощать её каждодневными делами. Мы все сейчас живём в непростое время. Оно как нель­зя лучше подходит для претворения слов Господа нашего Иисуса Христа: «…ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напои­ли Меня; был странником, и вы приняли Меня» (Мф. 25:35). Бук­вально несколько дней назад, на Страстной Седмице, было про­ведено расширенное совещание с духовенством епархии, ответ­ственными за социальную работу, православными активистами, темой которого стали наши усилия в области защиты материн­ства и детства. Это лишь малая часть нашей социальной рабо­ты, и, несмотря, на сотни мероприятий, на значительные усилия, предпринимаемые православной общественностью в Мордовии, мы продумываем планы по усилению этой важной деятельности. И каждого, кто слышит или читает это архипастырское напут­ствие в главный христианский праздник, я также призываю на­править свою любовь, своё устремление души ко Господу на по­мощь и участие в жизни ближних. Каждый из нас может помочь нуждающемуся, накормить голодного, ободрить малодушного, утешить огорченного, дать надежду сироте, подарить радость тому, кто потерял покой и мир. Разделим своё Пасхальное сча­стье и радость с окружающими нас людьми, и оно преумножится в душах наших!

От всего сердца поздравляю вас с днем Светлого Христова Вос­кресения! Желаю светлой и полной Пасхальной радости, бла­годатного укрепления в вере, преодоления с Божией помощью всех трудностей и скорбей!

Будем благодарить Господа за бесценный дар жизни, за пораз­ительную возможность пребывать в любви Божией (Ин. 15:9) и достигнуть Пасхи нескончаемой!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Глава Мордовской Митрополии

Высокопреосвященнейший Зиновий, 

Митрополит Саранский и Мордовский

Пасха 2021 г.

г.Саранск


  • Архивы

    • 2024 (5)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)