МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ МИТРОПОЛИТА САРАНСКОГО И МОРДОВСКОГО ЗИНОВИЯ пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Мордовской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братия и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!
В эти святые дни мы «единым сердцем и едиными устами» (Рим. 15:6) торжествуем вместе с Вифлеемскими пастухами, которые от Ангелов услышали благую и радостную весть о Рождении Спасителя мира. В этом событии во всей полноте явилась любовь Божия к людям, ибо совершилось великое таинство соединения Бога и человека, божественной и человеческой природы. Господь в Своем вочеловечении, жизненном подвиге и в Крестных страданиях приносит всему человечеству мир и восстановление утраченного союза со своим Творцом, спасает от духовной смерти и дарует нам жизнь вечную.

Ключевым событием для всей истории человечества является божественное воплощение Иисуса Христа, Сына Божьего, пришедшего в мир, чтобы спасти всех нас. В Вифлееме от Девы Марии рождается Богомладенец – Спаситель мира. Вместе со всей торжествующей Церковью мы вдохновенно воспеваем Его пришествие: «Христос рождается, славите! Христос с небес, срящите (встречайте)! Христос на земли, возноситеся!»
Это великое событие меняет историю, меняет саму человеческую природу. Всеблагой Господь по безграничной любви к Своему творению посылает Единородного Сына, долгожданного Мессию, чтобы совершилось дело спасения человечества от вечной смерти, принесённой грехом.
Каждому из нас Господь дарит Евангельское учение. Ради каждого из нас Он совершает Свой Божественный подвиг и указывает дорогу к вечной жизни с Отцом Небесным.
Праздник Рождества Христова приносит в душу каждого из нас великую радость, тепло, утешение и надежду: отныне с нами Сам Господь, и мы многократно поём за рождественским богослужением жизнеутверждающие слова – «С нами Бог!»
Бог есть Любовь (1Ин. 4:16), и свет Вифлеемской звезды, знаменующий Рождение Богомладенца — это свет любви Божией. Апостол Павел призывает каждого из нас облечься в любовь, «которая есть совокупность совершенства» (Кол. 14:23). И, наполненные любовью, вместе с Ангелами мы будем воспевать: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2:14)
По слову преподобного Серафима Саровского: «Господь ищет сердца, преисполненного любовью к Богу и ближнему, — вот престол, на котором Он любит восседать…»
Мы призваны проявлять любовь к Родившемуся Христу через внимание и заботу о каждом человеке, который в них нуждается. «Царь царей и Господь господствующих» (Откр.19:11-17) тем не менее, родился в пещере, показывая этим, что Он близок каждому обездоленному и страждущему. Поэтому Христос призывает всех нас к деятельной и сострадательной любви: «…ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне», «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:35-36,40). Этим служением наполнена жизнь каждого христианина.
Главным событием ушедшего года стала защита рубежей нашего Отечества от внешней угрозы. Тысячи воинов встали против врага ради сохранения страны. Эти вызовы послужили дополнительным поводом для объединения всех нас, для помощи ратникам, их семьям и всем нуждающимся, алчущим и страждущим вокруг. Я выражаю благодарность прихожанам и православным волонтёрам, откликнувшимся на призыв о помощи всем людям, которых затронули боевые действия. Мы должны быть мужественны в защите нашего Отечества, потому что «наша брань не против плоти и крови, но против миродержителей века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6:12).
Но при этом мы продолжаем созидать и обустраивать нашу мирную жизнь внутри страны – достраиваем, благоукрашаем и освящаем храмы, основываем новые приходы, продолжаем восстанавливать руинированные храмы. Особо значимым событием ушедшего года было возвращение епархии руководством Республики здания храма Трёх Святителей. На межрегиональных молодёжных мероприятиях, которые наша республика организует, как центр православного молодёжного служения в Приволжье, мы принимали представителей из разных уголков нашей страны. Мы молим Господа, чтобы Он укрепил нас и позволил и в этом году служить и развивать нашу деятельность во благо всех верующих Мордовской митрополии, всего нашего общества и нашего Отечества.
Богомладенец Христос пришел к нам и для нас. Поклонимся же с благодарностью Спасителю Христу Богу нашему, Который просвещает нас, будем Им жить и спасаться. И тогда свет Вифлеемской звезды озарит наш земной путь и поведет нас вслед за Тем, кто учит: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни» (Ин. 8:12).
Заповеди Христовы для нас, как и путеводная Вифлемская звезда, укажут нам путь к Царствию воплотившегося Владыки Господа нашего Иисуса Христа!

Вновь и вновь поздравляю вас с Рождеством Христовым! Призываю Божье благословение на вас, чтобы и в новом 2023 году Господь хранил нашу Мордовию и всё Российское Отечество, чтобы умирял нашу жизнь и благословлял наши труды. Примите сердечные пожелания душевного и телесного здоровья, успехов и бодрости духа, чтобы в наших семьях пребывало счастье, благополучие и мир, а также неиссякающую радость о родившемся Богомладенце Христе! С праздником!

С ЛЮБОВЬЮ ВО ХРИСТЕ РОДИВШИМСЯ,

ГЛАВА МОРДОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ

+ЗИНОВИЙ,

МИТРОПОЛИТ САРАНСКИЙ И МОРДОВСКИЙ.

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2023, град Саранск.


  • Архивы

    • 2024 (5)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)