МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САРАНСКАЯ И МОРДОВСКАЯ ЕПАРХИЯ
ИОАННО-БОГОСЛОВСКИЙ МАКАРОВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

Архив новостей монастыря

«Блуждающий конь» аввы Исаии в истолковании архимандрита Эмилиана (Вафидиса)

26 ноября 2019 года. Мы продолжаем публиковать доклады участников работы  монашеской секции «Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями – война в мирных условиях)». Сегодня мы публикуем доклад насельницы Свято-Варсонофьевского женского монастыря инокини Ангелыны (Косаревой) «Блуждающий конь» аввы Исаии в истолковании архимандрита Эмилиана (Вафидиса)»

 

«Блуждающий конь» аввы Исаии  в истолковании архимандрита Эмилиана (Вафидиса).

Три ярких образа страстного человека, предложены в V веке нашей эры аввой Исаией в своём труде «Подвижнические слова». Удивительно ёмкое толкование этих образов предложил современный нам автор архимандрит Эмилиан (Вафидис) в книге «Толкование на подвижнические слова аввы Исаии». 

(далее…)

Игумен Роман (Невский): Угроза обмирщения монашеского делания в современных условиях (о необходимости устоять в сложившейся ситуации)

25 ноября 2019 года. Мы продолжаем публиковать доклады участников работы  монашеской секции «Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями – война в мирных условиях)». Предлагаем вашему вниманию доклад игумена Романа (Невского) – настоятеля Александро-Невского мужского монастыря, Саранской епархии: УГРОЗА ОБМИРЩЕНИЯ МОНАШЕСКОГО  ДЕЛАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (О НЕОБХОДИМОСТИ УСТОЯТЬ В СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ)

Перед тем, как перейти к основной теме доклада, необходимо напомнить, в чем суть монашеского делания, как его понимали, к примеру святые отцы Церкви. Святитель Игнатий Брянчанинов в своей книге «Приношение современному монашеству» пишет об этом так: «Сущность монашеского жительства заключается в том, чтоб исцелить свою поврежденную волю, соединить её с волею Божиею, освятить этим соединением. Воля наша, в состоянии падения, враждебна воле Божией; она по слепоте своей и по состоянию вражды к Богу постоянно усиливается противостоять воле Божией. В отречении от своей воли для наследования воли Божией заключается отречение от себя, заповеданное Спасителем, составляющее необходимое условие спасения и христианского совершенства»[i]. Древние преподобные иноки называли монашеское жительство евангельским жительством. Святой Иоанн Лествичник о монашествующих пишет так: «Монах – тот, кто во всяком месте и деле, во всякое время, руководствуется единственно Божиими заповеданиями и Божиим словом». Преподобный Серафим Саровский говорил: «Надо так приучить себя, чтоб ум как бы плавал в законе Господнем, которым, руководствуясь, должно управлять жизнь свою». Святитель Игнатий дополняет: «Истинное христианство и истинное монашество заключаются в исполнении евангельских заповедей. Где нет этого исполнения, там нет ни христианства, ни монашества, какова бы не была наружность. Основывая жительство на евангельских заповедях, вместе с тем должно избрать в местопребывание себе монастырь, наиболее удалённый от соблазнов. Они (соблазны) низвергнули в пропасть падения и святых пророков, и святых епископов, и святых мучеников, и святых пустынножителей. Тем более мы, страстные и немощные, должны принимать все меры предосторожности и охранять себя от влияния на нас соблазнов»[ii].

(далее…)

Иеромонах Пантелеимон (Шибанов). Исихазм в условиях современного монашества

 25.11.2019 г. Как мы уже ранее сообщали, в Иоанно-Богословском мужском монастыре работала монашеская секция «Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями – война в мирных условиях)». В рамках работы данного направления выступили настоятели, насельники и насельницы монастырей Мордовии. Сегодня мы публикуем доклад насельника Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря иеромонаха Пантелеимона (Шибанова)  Исихазм в условиях современного монашества

 

Разговор о проблемах возрождения исихастской традиции в условиях жизни современных Российских монастырей — тема  столь обширная по материалу и столь многообразная по аспектам, что вместить её в один доклад не представляется возможным. Исихазм — явление уникальное, многоплановое, и чтобы сегодня можно было успешно применять традицию умного делания в наших обителях, необходимо это явление прежде всего глубоко и всесторонне изучать. И в плане историческом, и в плане богословском, и в плане аскетическом.

В плане историческом — это сложный и длительный процесс становления и формирования традиции. Отправная точка её, несомненно, находится в «прямой преемственности харизматического порыва мучеников Церкви – которые, в свою очередь, были прямыми наследниками и носителями чистого первохристианского духа новозаветного откровения». В Византии этот процесс растянулся на тысячу лет и завершился принятием знаменитого догмата о Божественных энергиях на поместном соборе Византийской церкви в 1351г. «Опытные выводы исихастсткой практики (т.е. полученные в результате личного опыта богосозерцания целых поколений подвижников) получили богословское и догматическое закрепление в соборном определении». Это событие мы называем иногда «вторым торжеством православия», и празднуем во вторую Неделю Великого Поста.

(далее…)

Рождественские Чтения в монастыре

23 ноября 2019 года. По благословению Высокопреосвященнейшего Зиновия, митрополита Саранского и Мордовского, Священноархимандрита святой обители, в конференц-зале Паломнического центра Иоанно-Богословского мужского монастыря в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» прошла секция монашеского направления «Древние монашеские традиции в условиях современности. Подвиг в жизни монаха (борьба со страстями – война в мирных условиях)».

Работу президиума возглавили наместники мужских монастырей Мордовской митрополии: архимандрит Иннокентиий (Руденко) — наместник Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря, игумен Руфин (Баранников) — наместник Свято-Троицкого Чуфаровского монастыря, игумен Роман (Невский) — наместник Александро-Невского монастыря в с. Кимляй, под председательством игумена Мелетия (Кисняшкина) – наместника Иоанно-Богословского мужского монастыря.

Модератором секции выступил игумен Варфоломей (Васюков).

Участники всех трех епархий Мордовской митрополии выразили сердечную благодарность  Высокопреосвященнейшему Зиновию, митрополиту Саранскому и Мордовскому за  Архипастырское благословение на работу данного направления, а также выразили благодарность всем выступавшим за содержательные доклады и плодотворное обсуждение важных тем монашеской жизни. (далее…)

Новый сайт гостиницы «Макаровская» начал свою работу

 15 ноября 2019 года. Новый сайт гостиницы «Макаровская» Паломнического центра при Иоанно-Богословском мужском монастыре начал свою работу. В новой версии учтены все пожелания гостей, значительно упрощен интерфейс. Самая подробная информация о нашей гостинице размещена в разделе «Информация паломникам», где легко найти вкладку, посвященную Паломническому центру.

Новый интернет-адрес:   www.gostinica-makarovskaya.ruhotel.su

Участники монашеской конференции подвели итоги работы

14 ноября 2019 года. Во второй половине дня участники монашеской конференции «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства» продолжили свою работу в Центре славянской письменности и культуры села Дивеево.

Для обсуждения был предложен проект документа «Священнослужение монахов на приходах». Как пояснил митрополит Нижегородский и Арзамаский Георгий, возглавляющий работу комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, обсуждение этого документа уже произошло на заседаниях комиссии, и он был передан для утверждения в секретариат Межсоборного присутствия, откуда поступило предложение обсудить его в монашеских общинах.

В завершение конференции был принят итоговый документ, при обсуждении которого была отмечена полезность подобных встреч, поскольку обсуждение насущных духовных и организационных вопросов монашеской жизни помогает дать ей правильное направление, встать на путь духовного преуспеяния, приобщиться к истинному духу иночества.

Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, от лица участников выразил благодарность владыке Георгию за любовь и пример архипастырского служения, добавив, что монашеские встречи символизируют начало большого процесса обновления монашеской жизни в России и что они являют любовь в действии.

Кроме того, владыка Зиновий передал благодарность председателю Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископу Каширскому Феогносту и, обращаясь к игумении Иулиании, подчеркнул, что Отдел прилагает большие усилия для созидания и совершенствования современного русского монашества.

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Божественная литургия в Успенском соборе Саровской пустыни для участников монашеской конференции

14 ноября 2019 года. Участники монашеской конференции 14 ноября побывали в Свято-Успенском мужском монастыре – Саровской пустыни и помолились на Божественной литургии в возрожденном Успенском соборе.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Сердобский и Спасский Митрофан, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Мариинско-Посадский Игнатий. В храме молился митрополит Вятский и Слободской Марк.

Проповедь перед причастием произнес епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии. Его поучение было посвящено евангельскому чтению дня. Преосвященнейший Владыка предостерег, что нужно бояться фарисейской закваски, которая есть лицемерие. Молитва как средство общения с Богом должна быть чистой.

Среди молившихся в храме были игумены и игумении, насельники монастырей Нижегородской и Саранской митрополий, ученики саровской православной гимназии, многочисленные прихожане.

По окончании литургии митрополит Георгий, обратившись к собравшимся, отметил, что в эти дни в Нижегородской митрополии, в Дивеевском монастыре, проходит монашеская конференция, и в сегодняшнем в богослужении участвуют ее делегаты. «Сегодня на нижегородской земле еще одно важное событие, – продолжил владыка. – В этот благословенный день мы предаем земле честные останки братии Саровского монастыря, обретенные во время возрождения Успенского собора обители. Сегодня вся братия Саровской пустыни, прославленная многими подвигами, радуется на небесах. Будем просить у этих мужей заступничества перед Господом, чтобы обители наши возрождались не только зданиями и куполами, но прирастали братией и сестричеством, а примером для них стали славные подвижники Саровской пустыни».

Двадцать один гроб с останками саровских настоятелей и насельников прежних веков стоял в центре храма, и участники богослужения имели возможность приложиться к ним, испросить небесного предстательства за себя и за своих близких и помолиться о упокоении усопших.

https://diveevo-monastyr.ru/

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства

13 ноября 2019 года. Наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий(Кисняшкин) и благочинный Святой обители игумен Варфоломей(Васюков) в составе делегации монашествующих Саранской епархии, возглавляемой Высокопреосвященнейшим Зиновием, митрополитом Саранским и Мордовским, Священно-Архимандритом Иоанно-Богословского монастыря, приняли участие в работе конференции «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства», которая проходила в Серафимо-Дивеевском женском монастыре 13–14 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Работа этой конференция проходила с участием архиереев, игуменов, игумений и монашествующих из епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа. Организаторы конференции – Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви и Нижегородская митрополия.

(далее…)

Монашеская конференция в Дивееве началась с богослужения в Троицком соборе

13 ноября 2019 года. Монашеская конференция «Богослужение и молитва как средоточие жизни монашеского братства», которая 13–14 ноября проходит в Серафимо-Дивеевском монастыре, началась с богослужения в Троицком соборе.

Молебен с акафистом и Божественную литургию возглавили приехавшие на конференцию архиереи: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Вятский и Слободский Марк, митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, епископ Балахнинский Илия, викарий Нижегородской епархии, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Дальнеконстантиновский Филарет, викарий Нижегородской епархии, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Сердобский и Спрасский Митрофан, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Мариинско-Посадский Игнатий, викарий Чебоксарской епархии, епископ Солнечногорский Алексий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

В богослужениях приняли участие приехавшие на конференцию священнослужители и игумении. На монашеский форум в Дивеево прибыло около 250 монашествующих из 44 епархий Приволжского федерального округа. В их числе – девяносто священнослужителей и тридцать игумений.

В работе конференции принимают участие Наместник Иоанно-Богословского мужского монастыря игумен Мелетий(Кисняшкин) и Благочинный Святой обители игумен Варфоломей(Васюков).

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Форум «Пересвет» продолжает свою работу

02 ноября 2019 года. В Паломническом центре Святой обители продолжает свою работу V Межрегиональный молодежный форум Приволжского федерального округа «Пересвет».  Межрегиональный православный молодежный форум Приволжского федерального округа «Пересвет» в Саранске проводится в пятый раз при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Он ориентирован на председателей молодежных отделов епархий, расположенных на территории Приволжского федерального округа, руководителей православных молодежных организаций. Это крупнейшая образовательная площадка для обмена опытом активистов молодежного служения в Поволжье, цель которой – выстраивание системного подхода в деле духовно-нравственного воспитания молодежи. Одной из основных целей является формирование сети православных активистов в рамках регионов Приволжского федерального округа, стимулирование развития региональных православных молодежных организаций. В текущем 2019 году для участия в форуме прибыли участники из 15 регионов РФ.

xhamster, vvlx, xnxx, xxx, sex việt, Universal Design Of Learning, Jp Morgan Stock Price, Apple Savings Account Cons, Rtodays Wordle, Getting Insurance After An Accident, Nuggets Schedule 2023, Rabies Vector Species, Babby Face Ray, How To Make Money Fast As A Woman, Jim Carrey Grinch Smoking, Bratslavia, No Ceilings 3, Ramon Uriasbaseball On Espn Schedule, Vandy Vs Hawaii, Who Is Snowden, Billy Price, Where Is The Chinese Spy Balloon Tracker, Han India,

play youtube, xnxx, xhamster, xvideos, porn, xnxx, Phim sex, MP3 download, javHD, brazzer, sex mex, save tik, phim séx,

Православный календарь



  • Архивы

    • 2024 (4)
    • +2023 (28)
    • +2022 (10)
    • +2021 (14)
    • +2020 (28)
    • +2019 (63)
    • +2018 (1)
    • +2017 (88)
    • +2016 (28)
    • +2015 (63)
    • +2014 (80)
    • +2013 (81)
    • +2012 (81)
    • +2011 (8)
    • +2005 (1)
    • +2004 (2)